Programación 2020 Teatro Sidarte: Teatro joven y contemporáneo para esta nueva temporada

La cartelera de este agitado 2020, contempla 27 obras, 17 estrenos nacionales y dos grandes festivales: EXIT y Festival Interescolar AVANTI.

Parte de la familia teatral nos acompañó para dar el puntapié inicial a nuestra temporada 2020 que trae estrenos, nuevas tendencias, teatro patrimonio, político y también feminista. La programación de este año se centra en autoras y autores jóvenes y contemporáneos: “ahora que la fuerza de las y los jóvenes ha impulsado el despertar de los cambios sociales, para nosotros era muy importante tener esa visión y ese ímpetu en nuestra cartelera”, cuenta Bárbara Vera, Jefa de Programación del Teatro Sidarte.

De las 27 obras programadas, 17 son estrenos nacionales y durante el año se realizarán dos grandes festivales: EXIT 2020 y el Festival Interescolar de Teatro AVANTI. A su vez, por primera vez el recinto recibirá un ciclo de teatro y feminismo, que releva la figura de las mujeres tanto en la historia que quieren contar en escena como en la producción, dirección y escritura de las obras.

“Nos interesa ser un teatro que esté acorde a los tiempos y que dialogue con lo que pasa en nuestro entorno”, dice Bárbara y agrega que “después de la intervención de Las Tesis, quedó de manifiesto la importancia de la cultura y las artes en el movimiento social. Podemos contribuir como un espacio de reflexión sobre lo que está pasando en estos días”.

Para Carlos Aragay, director del Teatro Sidarte, la nueva programación representa también lo que se quiere hacer en cuanto a la gestión de las salas. “El teatro es un espacio en donde ocurre la historia, la filosofía y la política, y con las obras seleccionadas creemos que se puede generar este espacio de encuentro, que sea crítico, pero a la vez que muestre cuáles son los trabajos de directoras, directores, dramaturgas, en fin, de todas las y los artistas de las artes escénicas”, afirma el director. 

Luego de conocer la programación, se realizó un cóctel vegetariano y las compañías e invitados pudieron disfrutar de un número musical a cargo de Coca Miranda, también actriz nacional. 

Detalle de la Programación

Sala María Elena Duvauchelle

“Cómo cuidar de un pato”
10 marzo al 05 abril (funciones martes y domingo)
Dirección: Javier Riveros
Dramaturgia: Josefina González</span

“Flaca Alejada” (estreno)
14 abril al 02 mayo
Compañía: Geografía Teatral
Dirección y dramaturgia: Tomás Espinosa

“Festival de egresos EXIT 2020”
04 al 30 mayo
Organiza: Teatro Sidarte

“Mamut”
22 junio al 04 julio
Compañía: Calato
Dirección y dramaturgia: Maira Bodenhöfer 

“Proyecto El Plan” (estreno)
13 julio al 01 agosto
Dirección y dramaturgia: Carlos Aedo

“Informe de una mujer que arde” (estreno)
24 agosto al 12 septiembre
Dirección: Paula Bravo
dramaturgia: Isidora Stevenson

“Espejismo” (estreno)
21 septiembre al 10 octubre
Dirección: Sergio Gilabert
Dramaturgia: Lutz Hübner y Sarah Nemitz (Alemania)

Festival Avanti
12 al 17 octubre
Organiza: Scuola Italiana, Duoc UC y Teatro Sidarte

“El invitado” (estreno)
09 al 28 noviembre
Dirección: Jesús Urqueta
Dramaturgia: Juan Radrigán

“Newsroom of the future” (estreno)
30 noviembre al 19 diciembre
Compañía: We Are Drama Club
Dirección: Nelson Valenzuela
Dramaturgia: Mónica Drouilly Hurtado

Sala Gabriela Medina

“La parte por el todo”
14 al 22 marzo
Compañía: La Ratonera Teatro
Dirección y dramaturgia: Belén Zambeat

“Federico, todos los muertos”
23 al 29 marzo
Compañía: Capra Arte Colectivo
Dirección y dramaturgia: Soledad Figueroa

“Escarnio Público”
30 marzo al 05 abril
Dirección: Cristián Soto
Dramaturgia: Diego Varas

“Alejandra Klandestina” (estreno)
13 al 25 abril
Dirección: Bárbara Valentina Oliva 
Dramaturgia: Constanza Langenbach

“Estado crónico” (Valparaíso)
27 abril al 09 mayo
Compañía: Teatro Desastre
Dirección: Gloria Barrera y Francisco Ruiz 
Dramaturgia: Teatro Desastre

“Etnología de la sociedad elefante” (estreno)
11 al 30 mayo
Dirección y dramaturgia: José Ignacio Vries

“Aquí estuvo mi cuerpo de pájaro” (estreno)
01 al 20 junio
Compañía: Teatro Sigilo
Dirección: Teatro Sigilo
Dramaturgia: Florencia Pastor

“Jorge, la historia de un gato que se transformó en hombre” (estreno)
23 junio al 11 julio
Compañía: Teatro Lúcila
Dirección y dramaturgia: Ronald Cortez

“Informe para indiferentes” (estreno)
13 julio al 01 agosto
Dirección: Angela Vallejo
Dramaturgia: Juan Radrigán

“Nuestros cadáveres tendrán que contar la historia” (estreno)
24 agosto al 12 septiembre
Compañía: La Implicancia
Dirección: Eduardo Fuenzalida 
Dramaturgia: Raúl Riquelme

“Gen” (estreno)
21 septiembre al 10 octubre
Compañía: Paradoja Films 
Dirección y dramaturgia: Felipe Irarrázaval 

 “Los escultores” (estreno)
12 al 31 octubre
Dirección: Ignacio Cornejo e Ignacio Pérez
Dramaturgia: Ignacio Pérez

“Las reglas universales” (estreno)
02 al 21 noviembre
Compañía: Teatrografía
Dirección: Florencia Pastor, Constanza Sepúlveda y Daniela Carvajal
Dramaturgia: Daniela Contreras

“Mientras duerme la señora” 
23 al 28 noviembre
Compañía: Teatro El Riel
Dirección: Javier Rodríguez
Dramaturgia: Mario Villatoro

“Urano” (estreno)
30 noviembre al 19 diciembre
Compañía: La Extranjera
Dirección: Daniela López
Dramaturgia: María Catalina Jorquera

Ciclo feminista

“Proyecto Mileva”
03 al 15 agosto
Compañía: Colectivo Homónimo

“Hemin” (estreno) 
03 al 08 agosto
Dirección y dramaturgia: Montserrat Cabrera

“Destierro”
10 al 15 agosto
Compañía: KORPUS Teatro
Dirección: Constanza Araya

“Evidencia”
17 al 22 agosto
Compañía: La Culpable
Dirección y dramaturgia: Sofía Croxatto

Previous

Next